В округе проведен фестиваль «Золотые россыпи Урала»

Культура 18.03.2019 — 13:33
© Портал «Новости Озерска»

18 марта /Новости Озерска/. 16 марта в ДК «Энергетик» поселка Новогорный проходил 12-й областной фестиваль-конкурс хоров и ансамблей ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов «Золотые россыпи Урала», в котором приняли участие 22 вокально-исполнительских коллектива из Снежинска, Озерска, из поселков Метлино и Новогорный, Нязепетровска, Кыштыма, Верхнего Уфалея, Касли, Аргаяша, Рощино, Долгодеревенского.

Фестиваль «Золотые россыпи Урала» проходит при поддержке Министерства культуры Челябинской области, Челябинского государственного центра народного творчества, администрации Озерского городского округа. В этом году в третий раз площадкой для певческих коллективов стал дворец культуры поселка Новогорный.

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратились заместитель председателя областного Совета ветеранов Сергей Седнев и председатель Совета ветеранов округа Иван Гашев.

В состав жюри вошли: председатель, профессор Челябинского государственного института культуры Лира Шутова; доцент кафедры хорового пения Челябинского государственного института культуры Оксана Перерва; специалист инструментального и вокального жанров ХТО Челябинского государственного центра народного творчества Ригина Биушева; председатель комиссии по работе с молодежью областного Совета ветеранов Челябинской области Валерий Глазырин.

Озерский городской округ на фестивале представляли 5 коллективов:

  • академический мужской хор (ДК «Маяк», хормейстер – Юлия Некрасова),
  • академический женский хор (ДК «Маяк», хормейстер – Наталья Токарева),
  • хор русской песни (ДК «Маяк», хормейстер – Елена Петрухина),
  • дуэт Татьяна Капина и Милана Байгужина (ДК «Энергетик», хормейстер – Татьяна Капина),
  • хор ветеранов труда «Славянка» (ДК«Энергетик», хормейстер – Татьяна Капина)
  • вокальный ансамбль «Лето» (ДК«Энергетик», хормейстер – Татьяна Капина)

По решению членов жюри звания распределились следующим образом:

Гран при фестиваля получил заслуженный коллектив академический мужской хор / хормейстер Некрасова Юлия Сергеевна / г. Озерск, МБУ «КДЦ».

Лауреаты I степени:

  • Народный коллектив хор «Поющие сердца» / хормейстер – Ибатов Денис Гамильянович/ п. Рощино, ДК «МСКО»
  • Народный коллектив хор народной песни «Вечерка» / хормейстер – Новокрещенова Наталья Владимировна / Сосновский р-н, БМУК «МСКО» Мирненский дом культуры.

Лауреаты II степени:

  • Народный коллектив хор русской песни / хормейстер Петрухина Елена Александрова, концертмейстер Битько Александр Григорьевич / г.Озерск, МБУ «КДЦ»;
  • Народный коллектив академический женский хор / хормейстер Токарева Наталья Николаевна, концертмейстер – Смирнова Галина Степановна / г.Озерск, МБУ «КДЦ»;
  • Вокальный ансамбль «Аннушка / хормейстер – Елесеев Сергей Александрович / г.Кыштым, МУ «ЦКС» Народный дом;
  • Народный коллектив вокальный ансамбль «Вечора» / хормейстер – Ивасюк Валентина Васильевна / Сосновский р-н, Полетаевский ДК МБУК «МСКО»;
  • Народный коллектив вокальной песни «Лето» / хормейстер – Капина Татьяна Владимировна, концертмейстер – Исайкин Александр Николаевич / Озерский городской округ, п. Новогорный, МБУ «КДЦ» филиал ДК «Энергетик».

Лауреаты III степени:

  • Народный коллектив хор русской песни «Родные напевы» / хормейстер – Барбышева Любовь Эйновна, концертмейстер – Васильев Евгений / Сосновский р-н, Кременкульский Дом культуры МБУК «МСКО»;
  • Вокальный ансамбль «Тайгиночка» / хормейстер – Куреннов Алексей Сергеевич / п. Тайгинка, МУ «ЦКС» ДК п.Тайгинка;
  • Хор ветеранов «Никельчане» / хормейстер – Суркова Людмила Анатольевна / г.Верхний Уфалей, МБУК ВГО «ЦКС» Центра досуга мкр-н Никельщик

Дипломанты фестиваля:

I степени:

  • Народный коллектив ансамбль «Бедовые ребята» / хормейстер – Лукьянов Владимир Николаевич / с. Долгодеревенское, РДК МБУК «МСКО»;
  • НК хор ветеранов «Славянка» / Татьяна Владимировна Капина, концертмейстер — Александр Николаевич Исайкин /, Озерский городской округ пос.Новогорный МБУ «КДЦ» филиал ДК «Энергетик»;
  • Народный коллектив хор русской песни / Солодухина Людмила Степановна, концертмейстер – Семиряжко Николай Иванович / г.Снежинск, МБУ КО «Октябрь»;
  • Народный коллектив ансамбль народной песни «Забава» / хормейстер Кичигина Елена Анатольевна / г.Касли, Дворец культуры им.Захарова;
  • Вокальный ансамбль «Тальяночка» / хормейстер Архипова Галина Николаевна, балетмейстер Степанов Вячеслав Петрович/, Аргаяшский район СДК «Краснооктябрьский»;
  • вокальный ансамбль «Россияночка» / хормейстер – Лютиков Леонид Анатольевич / г. Нязепетровск, Шемахинский СДК.

II степени:

  • Хор села Аргаяш / хормейстер Заслонова Ирина Николаевна / с.Аргаяш, Аргаяшский РДК
  • Женский вокальный ансамбль «Сударушки» / хормейстер Габбасова Лилия Наримановна / п.Метлино, ДК «Синегорье»
  • Хор ветеранов «Родники» / хормейстер – Степанова Надежда Михайловна / г. Незепетровск, районный дом культуры МБУК ЦКС.

Наш опрос

Поддерживаете ли Вы идею восстановления в Озерске памятника И.В. Сталину?

  • Да
    (595)
    40.2%
  • Нет
    (791)
    53.3%
  • Затрудняюсь с ответом
    (97)
    6.5%
Всего проголосовало 1483 человек

Архив новостей